AMIS Editions Cadeaux d'Affaires Elite Africatime : agendas et calendriers dédiés à l'Afrique AMIS Print AMIS Services
> Accueil  > 

ADECI - L'Agenda du Décideur en Côte d'ivoire

Feuilletez l'ADECI 2010 - l'Agenda du Décideur en Côte d'Ivoire

Composition du gouvernement de la République de Côte d’Ivoire

Président de la République, M. Allassane OUATTARA (01 Juin 2011)
1. Premier Ministre, Ministre de la Défense : M. Kigbafori Guillaume SORO
2. Ministre d'Etat, Ministre du Plan et du Développement : Albert Toikeusse MABRI
3. Ministre d'Etat, Garde des Sceaux, Ministre de la justice  : Me Jeannot KOUADIO AHOUSSOU
4. Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur : M. Hamed BAKAYOKO
5. Ministre de l'Economie et des Finances : Charles Koffi DIBY
6. Ministre d'Etat, Ministre des Affaires Etrangères  : M. Daniel Kablan DUNCAN

7. Ministre d'Etat , Ministre de l'Emploi, des Affaires Sociales et de la Solidarité : M. Gilbert Kafana KONE
8. Ministre des Sports et Loisirs : M. Philippe LEGRE

9. Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : M. Kobena Kouassi ADJOUMANI
10. Ministre de l'Industrie  : M. Moussa DOSSO
11. Ministre des mines du Pétrole et de l'énergie : M.Adama TOUNGARA
12. Ministre du Tourisme : M. Charles Aké ATCHIMON
13. Ministre de l'Artisanat et de la Promotion des PME : M. Sidiki KONATE
14. Ministre des Infrastructures Economiques : M. Patrick ACHI
15. Ministre de la Communication : M. Souleymane Coty DIAKITE
16. Ministre de l'Education Nationale : Mme Kandia Kamissoko CAMARA
17. Ministre de l'Environnement et du Développement Rural : M. Rémi Kouadio ALLAH
18. Ministre de l'Agriculture : M.  Mamadou Sangafowa COULIBALY
19. Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Ibrahima CISSE
20. Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative : M. Konan GNAMIEN
21. Ministre de la Santé et de la lutte contre le Sida : Prof Thérèse Aya N'DRI YOMAN
22. Ministre de la Famille, de la Femme et des affaires sociales : Mme
Raymonde Goudou COFFIE
23. Ministre de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Albert FLINDE
24. Ministre des Transports : Gaoussou TOURE
25. Ministre de la Salubrité Urbaine : Mme Anne Désirée OULOTO
26. Ministre du Commerce : M. Dagobert BANZIO
27. Ministre de la Poste et des Technologies de l'Information et de la Communication : M. Bruno Nabagné KONE
28. Ministre des Eaux et des Forêts : M. Clément Boueka NABO
29. Ministre de la Culture et de la Francophonie : M. Maurice Kouakou BANDAMA
30. Ministre Chargé des Droits de l'Homme et des Libertés Publiques : M. Gnénéma COULIBALY
31. Ministre de la Promotion du Logement : Mme Nialé KABA
32. Ministre de la construction, de l'assainissement et de l'Urbanisme : M. Mamadou SANOGO
33. Ministre chargé de l'Intégration Africaine : M. Adama BICTOGO
34. Ministre de la Promotion de la Jeunesse et du Service Civic : M. Alain Michel LOBOGNON
35. Ministre chargé des Ex-combattants et des Victimes de Guerre : M. Mathieu Babaud DARRET
36. Ministre délégué auprès du Premier Ministre, Ministre de la Défense : M. Paul Koffi KOFFI
Source : htpp://www.rfi.fr/afrique

 ---
éditer